Турист Ирина Егорова (custodian)
Ирина Егорова — была 4 марта 6:39
Хорошо, что мир большой

Итоги 2018 года

Начало 2018 года было ознаменовано у меня не традиционным путешествием, а квартирным переездом! И зима поэтому была немного скучноватой, январские каникулы прошли на тюках и на работу я вышла с радостью, что все наконец закончилось.

МАРТ 2018

Первым моим выездом была однодневная поездка в классический Сибирский рабочий поселок Чик, где каждое лето моего детства было незабываемым.

Итоги 2018 года

Хорошо бы отдельно сделать альбом, так сказать, показать жизнь рабочего поселка каких тысячи в России, но пока нет вдохновения. Я и этот отзыв пишу уже 10-й месяц...

Так как каких либо-путешествий на ближайший месяц март не было, изучали собственный родной город Новосибирск:

Монумент Славы, Новосибирск:

АПРЕЛЬ 2018

А далее начался долгожданный европейский отпуск по маршруту: Чехия-Словения-Германия-Бельгия-Нидерланды-Чехия. И данное автопутешествие похоже на предыдущее, с той лишь разницей, что добавилась новая страна - Словения. Ну что сказать, полюбились мне автомобильные путешествия по Европе. Удобно, комфортно, независимо. Практически неограниченные возможности по выбору маршрута. Да и если честно, руль я люблю!

Прилетели в Прагу, получили автомобиль и направились в Брно - давнейшую мою цель. Цель не столько посмотреть Брно, сколько побывать в костехранилище. В общем, оное хранилище меня мало впечатлило. Думаю, что в связи с маленькой экспозицией, открытой для просмотра. Еще в 2014 году, будучи в Париже, я пыталась отстоять очередь в известные нам Катакомбы в ветреное декабрьское утро... Безуспешно. Думаю, что на фоне знания о масштабах Парижских катакомб, костехранилище Брно так мало меня впечатлило.

Костехранилище в Брно:

Итоги 2018 года

И сам город Брно... Такой воздушный и светлый...

Итоги 2018 года

Далее мы двинулись в Словению, в место, где снимались "Доспехи Бога" и где в пещере есть железная дорога, где есть горы и перевалы, ущелья и равнины, и даже выход к морю!

Местом дислокации был выбран гостевой дом в окрестностях г.Шкофья-Лока. Прекрасное место, я скажу! И очень удобно расположено для осмотра тех объектов Словении, о которых идет речь в этом отзыве.

Гостевой дом: https://www.tourister.ru/world/europe/slovenia/city/kofja-loka/hotels/3177869/response/8475

Итоги 2018 года

Город Шкофья-Лока. Очень древний и атмосферный.

Интереснейшая пещера "Постойнска Яма":

Итоги 2018 года

Пиран - прекрасный городок на берегу моря...

Итоги 2018 года

После Словении мы поехали в Германию, в Бонн. Снова в Бонн, где я была уже раз 7. Не потому, что я безумно люблю этот город, а потому-что родственники у нас там живут! Вот как быть в Европе на машине и не заскочить к ним на пару деньков?!Куда поехать из Бонна, когда ты уже здесь 7-й или 8-й раз? Конечно, в Гент, Льеж и Венло!

Гент, конечно, волшебный!

Итоги 2018 года

Льеж мне тоже очень понравился!

Итоги 2018 года

Венло (Нидерланды) - потому-что рядом от Бонна!

Улетаем из Праги:

ИЮЛЬ 2018

В июле была поездка на Алтай на пару дней. На этот раз остановились в Еланде - это немного дальше Чемала. Место неплохое, есть где погулять

СЕНТЯБРЬ 2018

В сентябре у нас как обычно случилась рабочая конференция. На этот раз местом проведения был выбран город Сочи, а точнее, Красная поляна. Разметили нас в прекрасном высокогорном отеле Поляна 1389. Место отличное, рекомендую!

Итоги 2018 года

Из отеля подъемник спускает как раз на Розу-Хутор:

Итоги 2018 года

Что могу сказать о Розе - если не подниматься в горы, то делать там нечего!

Итоги 2018 года

После конференции мы заскочили на 1,5 дня в Сочи. Хотелось посмотреть, что это за курорт-мечта Советских времен! Ну если коротко и по существу - сам город мне не понравился. Пляж - особенно... Порт красивый и на этом - все.

Есть, конечно, исключение - заброшенный санаторий Орджоникидзе! Его обязательно нужно посетить!

Итоги 2018 года

Поднялись мы и на гору Ахун:

Итоги 2018 года

Заскочили в дендрарий (вид с подъемника):

Итоги 2018 года

И утро следующего дня провели в порту:

ОКТЯБРЬ 2018

Последним в конце 2018 года было путешествие в Словакию и Венгрию.

Братислава запомнилась мемориалом Славин, а Будапешт своей пышностью. Могу сказать, что ни туда и ни туда я больше не поеду, так как, в Братиславе все самое важное посмотрено, а по поводу Будапешта... у меня неприятный осадок из-за их роли в Великой Отечественной. Хотя сам город - очень красивый.

Братислава:

Братиславский град:

Отель в Москве:

вполне удачное расположение и приемлемый комфорт в сочетании с доступной ценой

Итоги 2018 года

Тот год 2018 пролетел незаметно... Кажется, что уже напутешествовался вдоволь и пора сушить весла = делать ремонт, менять уже машину на новую, но сердце тоскует и рвется снова в путь!

Весь 2019 год я пыталась написать отчет за предыдущий год и вот, наконец-то, закончила! Это скорее не отчет, а алфавитный указатель к путешествиям прошедшего года. Но, что получилось, то получилось!

1922 – карма