Турист Ирина Егорова (custodian)
Ирина Егорова — была 4 марта 6:39
Хорошо, что мир большой

Фашинг (Fasching) - карнавал в Германии. Бонн.

Фашинг всегда начинается после дневной службы в четверг и длится до среды следующей недели. Начало карнавала за 46 дней до Пасхи, можно сказать это время веселья и чревоугодия - своеобразная подготовка к посту! Слово "Карнавал" произошло от латинского "carne levare" и означает "Прощай, мясо", которое мы не употребялем в период поста. Слова Fastnacht и Fasching означают „канун поста".

Все фотографии ниже - фото, так называемого, "Цуга". Чтобы фотографии "не сливались", по ходу их предстваления расскажу немного про карнавальную неделю.

Фашинг (Fasching) - карнавал в Германии. Бонн.

Есть мнение, что данный карнавал - языческая традиция, когда после зимы народ прощается с холодами и радуется наступлению весны. По-нашему, Фашинг это аналог Масленницы.

Фашинг (Fasching) - карнавал в Германии. Бонн.

Первый день (Weiberfastnacht) - женский - когда женщинам можно все! Его празднуют только женщины. Они наряжаются в ведьм, торговок, гадалок, гуляют в барах и ресторанах, веселятся, могут "обижать" мужчин и т.п. Как везде написано - могут и галстук начальнику обрезать! Хотя сейчас, прежде, чем его отрезать, необходимо согласовать это с жертвой - иначе могут и иск предъявить.

Фашинг (Fasching) - карнавал в Германии. Бонн.

За «бабьим четвергом» следует «сажистая» пятница (rußiger Freitag). По традиции в этот день «дураки» пытались вымазать лица людей сажей, а у мужчин есть шанс отыграться за ущерб от «бабьего четверга».

Фашинг (Fasching) - карнавал в Германии. Бонн.

Далее следуют «пряная суббота» (Nelkensamstag) и «тюльпанное воскресенье» (Tulpensonntag). Переодетые горожане гуляют от центральным улицам города в самых разнообразных костюмах.

А вот в понедельник (Rosenmontag) начинается главное мерояприятие - кульминация всей недели - главное карнавальное шествие "Цуг" или "Поезд" по-русски. Автомобильное движение перекрывается и несколько часов подряд (до 3-х часов) идут и едут наряженые принцы и принцессы, короли и королевы, клоуны, акробаты, оркестры и т.п. В толпу они кидают конфеты, печенья, цветы, игрушки и много-много всякой всячины.

Фашинг (Fasching) - карнавал в Германии. Бонн.

Вообще, весело, конечно ))) Сначала я ничего не ловила, только и успевала "щелкать затвором", но потом, все же, и меня захлестнула волна веселья и я начала как и все ловить конфеты!

Фашинг (Fasching) - карнавал в Германии. Бонн.

На следующий день - вторник - дети прямо в карнавальных костюмах идут в школу, а после - по домам (по соседям), где им вручают конфеты и всякие сувениры. В магазинах в эти дни продают "Берлинеры" - по-нашему, это пончики с начинкой (кстати, пончики я не люблю, а вот берлинеры понравились).

Фашинг (Fasching) - карнавал в Германии. Бонн.

Заканчивается празднество в "Пепельную" среду и начинается строгий пост.

Что меня особо удивило и порадовало, так это то, что сразу после шествия на улицы выехала уборочная техника - полчаса - и улицы снова чистые и красивые. Полностью заметают следы )))

Фашинг (Fasching) - карнавал в Германии. Бонн.

Мой улов ))) Маленький, конечно, ну так я и не стремилась набрать огромные пакеты, как это многие делают. В общем, чудесное мероприятие - советую, как-нибудь, приурочить свою поездку к карнавалу!

1921 – карма